当前位置:致富经养羊视频全集_最新养羊资讯,饲养知识_养羊资讯网 > 疾病防治 > 果渣饲料成本低 养羊发财好帮手

果渣饲料成本低 养羊发财好帮手

文章作者:疾病防治 上传时间:2019-12-01

  近年来,羊肉市场的走俏带起了新一轮的养羊潮,不少人瞅准商机投资养羊。安徽砀山县田丰农牧业科技有限公司是该省最大的种羊场,前来公司买羊的人络绎不绝。
可据记者了解,前来买羊的人,买走的却不仅仅是种羊,还有老板田卫东为羊特制的口粮。据说,羊吃了田老板精心配制的口粮,不仅毛色鲜亮、体态优良,而且不易生病,膘情好。
这口粮到底是什么,有如此神奇的功效,让养殖户们买羊的同时,还要拉走饲料?
说起来很简单,其实就是果渣发酵饲料。田卫东乐呵呵地说。据他介绍,砀山是水果大县,每年水果罐头厂、饮料厂、果品加工厂等加工企业加工后的主要剩余物,如果渣、果核、果皮等高达100多万吨。如果这些剩余物不加以有效利用,就只能随意丢弃污染环境。
看着大批被丢弃的果渣、果核、果皮,田卫东动起了脑筋,开始尝试用果渣发酵饲料。为了提升饲料的营养物质含量,田卫东还往里添加了米糠、农作物秸秆、豆渣、酒糟、草粉、中药渣等富含粗蛋白和粗纤维的农副产品。随后,再往里添加粗壮脉纹孢菌、植物乳杆菌等有益菌种复合协同发酵,最终生产出蛋白及天然类胡萝卜素含量高、纤维含量低、营养丰富的益生菌饲料。
田卫东提到,由于粗壮脉纹孢菌能够合成较高产量的类胡萝卜素,因此,发酵后的饲料具有特有的面包香味,适口性很好,羊非常爱吃。
这么好的东西,成本高吗?
很便宜。在我们当地,果渣等边角料每吨只需150元,加上其他配料和益生菌,每斤饲料成本也就0.2元。田卫东干脆地说。
每斤0.2元的成本是个什么概念呢?田卫东进一步解释说:用果渣发酵的益生菌饲料完全能够提供羊只日常所需的营养量。在日常养殖中,除了怀孕母羊适量补充部分精饲料外,其余空怀羊或者育肥羊只饲喂我们的料就行。一只羊每日的采食量大约为5斤,也就是只需1元的成本。这要比饲喂精饲料节省40%到50%的成本。
听着田卫东的介绍,记者暗自揣摩,一边是大幅度降低的饲喂成本,一边是日益高涨的羊肉价格。这样养羊,何愁不赚钱呢?

本文由致富经养羊视频全集_最新养羊资讯,饲养知识_养羊资讯网发布于疾病防治,转载请注明出处:果渣饲料成本低 养羊发财好帮手

关键词: 疾病防治